Размер стипендиального обеспечения

Студенты любого высшего образовательного учреждения, обучающиеся на бюджетных местах по очной форме, вправе рассчитывать на получение стипендии.

Всем студентам, зачисленным на первый курс АлтГТУ на бюджетные места, в осеннем семестре выплачивается государственная академическая стипендия в размере 1600 рублей в месяц,  за исключением студентов Факультета специальных технологий.  Первокурсникам Факультета специальных технологий в осеннем семестре выплачивается 2880 рублей в месяц.

При этом студентам, получившим по окончании школы аттестат с отличием, выпускникам учреждений среднего профессионального образования (имеющим дипломы с отличием)  в осеннем семестре первого курса будет выплачиваться стипендия в размере 7600 рублей в месяц, а победителям и призерам олимпиад – 25000 рублей в месяц.

В дальнейшем государственная академическая стипендия назначается по результатам сессии только тем студентам, которые обучаются на «хорошо» и «отлично». Все студенты, достойные получать стипендию, ранжируются согласно успеваемости в порядке уменьшения рейтинга:

• отличительная стипендия назначается 3% студентов с самыми высокими рейтингами, которые по результатам сессии имеют только отличные оценки;
  • повышенная поощрительная стипендия назначается следующим 22% студентов, имеющим более высокие рейтинги по результатам сессии;
  • базовая стипендия назначается оставшимся 75% студентов.

Размеры стипендий по видам:

Виды стипендий

Все факультеты, кроме Факультета специальных технологий

Факультет специальных технологий

Базовая

1600 рублей в месяц

2880 рублей в месяц

(в 1,8 раза выше базовой)

Повышенная поощрительная

2400 рублей в месяц

3840 рублей в месяц

(в 2,4 раза выше базовой)

Отличительная

3200 рублей в месяц

4800 рублей в месяц

(в 3 раза выше базовой)

В Алтайском государственном техническом университете им И.И. Ползунова существует очень много самых различных стипендий, которые назначаются наиболее отличившимся студентам:

• стипендия имени И.И. Ползунова – 490 рублей в месяц;
  • стипендия Губернатора Алтайского края – 1350 рублей в месяц;
  • стипендия Главы города Барнаула – 1400 рублей в месяц.

Кроме того, студенты, которые активно занимаются исследовательской деятельностью, участвуют в научных программах, выступают со своими разработками на конференциях, публикуют статьи, получают стипендию Президента РФ в размере 7000 рублей в месяц или стипендию Правительства РФ в размере 5000 рублей в месяц.

Помимо этого, студенты, ярко проявившие себя в учебной, научной, спортивной, общественной или культурно-творческой деятельности, поощряются дополнительными стипендиями в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.11.2011 г. № 945. За высокие показатели в учебной деятельности студенты младших курсов получают 10600 рублей в месяц, старших курсов – 11700 рублей в месяц; за достижения в научно-исследовательской деятельности студенты младших курсов получают 9250 рублей в месяц, старших – 10250 рублей в месяц; за достижения в общественной деятельности студенты младших курсов получают 4650 рублей в месяц, старших – 5100 рублей в месяц; за достижения в культурно-творческой деятельности студенты младших курсов получают 4100 рублей в месяц, старших – 4550 рублей в месяц; за достижения в спортивной деятельности студенты младших курсов получают 4400 рублей в месяц, старших курсов – 4850 рублей в месяц. Количество студентов, получающих такие стипендии, составляет 20% от общего числа получающих государственную академическую стипендию.

Студенты из числа малообеспеченных семей, кроме государственной академической стипендии, получают ещё и государственную социальную стипендию в размере 2400 рублей в месяц, а студенты этой категории, обучающиеся на первом и втором курсах и имеющие оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», получают государственную социальную стипендию в размере не менее 6307 рублей в месяц.

Размер государственной стипендии аспирантов, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров (за исключением технических и естественных направлений подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки РФ) составляет 3000 рублей в месяц.

Размер государственной стипендии аспирантов, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров технических и естественных направлений подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки РФ, составляет 7100 рублей в месяц.

Студенты колледжей, обучающиеся на бюджетных местах, вправе рассчитывать на получение стипендии:

• базовой, в размере 700 рублей в месяц;
  • социальной, в размере 1050 рублей в месяц.

В осеннем семестре базовая стипендия выплачивается всем студентам колледжей, зачисленным на первый курс на бюджетные места. В дальнейшем базовая стипендия назначается по результатам сессии только тем студентам, которые обучаются на «хорошо» и «отлично».