• +7 (3852) 29-07-29

Размер стипендиального обеспечения

Студенты любого высшего образовательного учреждения, обучающиеся на бюджетных местах по очной форме, вправе рассчитывать на получение стипендии.

Всем студентам, зачисленным на первый курс АлтГТУ на бюджетные места, в осеннем семестре выплачивается государственная академическая стипендия в размере 1800 рублей в месяц,  за исключением студентов Факультета специальных технологий.  Первокурсникам Факультета специальных технологий в осеннем семестре выплачивается 3240 рублей в месяц.

При этом студентам, получившим по окончании школы аттестат с отличием, выпускникам учреждений среднего профессионального образования (имеющим дипломы с отличием)  в осеннем семестре первого курса будет выплачиваться стипендия в размере 8000 рублей в месяц, а победителям и призерам олимпиад – 25000 рублей в месяц.

Студентам, имеющим сумму баллов по трем вступительным испытаниям в форме ЕГЭ более 220 баллов (для студентов Института архитектуры и дизайна — имеющим сумму баллов по двум вступительным испытаниям в форме ЕГЭ более 146 баллов) будут получать стипендию в размере 5 тысяч рублей.

Студентам, имеющим сумму баллов по трем вступительным испытаниям в форме ЕГЭ от 190 до 219 баллов (для студентов Института архитектуры и дизайна — имеющим сумму баллов по двум вступительным испытаниям в форме ЕГЭ от 126 до 145 баллов) будут получать стипендию в размере 3 тысяч рублей.

В дальнейшем государственная академическая стипендия назначается по результатам сессии только тем студентам, которые обучаются на «хорошо» и «отлично».

Размеры стипендий по видам:

Виды стипендий

Все факультеты, кроме Факультета специальных технологий

Факультет специальных технологий

Базовая

1800 рублей в месяц

3240 рублей в месяц

(в 1,8 раза выше базовой)

Поощрительная

2700 рублей в месяц

4320 рублей в месяц

(в 2,4 раза выше базовой)

Стимулирующая

2340 рублей в месяц

3780 рублей в месяц

(в 3 раза выше базовой)

Государственная социальная

2700 рублей в месяц

В Алтайском государственном техническом университете им И.И. Ползунова существует очень много самых различных стипендий, которые назначаются наиболее отличившимся студентам:

• стипендия имени И.И. Ползунова – 490 рублей в месяц;
  • стипендия Губернатора Алтайского края – 1350 рублей в месяц;
  • стипендия Главы города Барнаула – 1400 рублей в месяц.

Кроме того, студенты, которые активно занимаются исследовательской деятельностью, участвуют в научных программах, выступают со своими разработками на конференциях, публикуют статьи, получают стипендию Президента РФ в размере 7000 рублей в месяц или стипендию Правительства РФ в размере 5000 рублей в месяц.

Помимо этого, студенты, ярко проявившие себя в учебной, научной, спортивной, общественной или культурно-творческой деятельности, поощряются повышенной государственной академической стипендией. За высокие показатели в учебной деятельности студенты 2−3 курсов получают 7950 рублей в месяц, старших курсов – 8800 рублей в месяц; за достижения в научно-исследовательской деятельности студенты 2−3 курсов получают 6950 рублей в месяц, старших – 7700 рублей в месяц; за достижения в общественной деятельности студенты 2−3 курсов получают 3500 рублей в месяц, старших – 3850 рублей в месяц; за достижения в культурно-творческой деятельности студенты 2−3 курсов получают 3100 рублей в месяц, старших – 3400 рублей в месяц; за достижения в спортивной деятельности студенты 2−3 курсов получают 3300 рублей в месяц, старших курсов – 3650 рублей в месяц. Количество студентов на каждом факультете (институте), получающих такие стипендии, составляет 10% от общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.

Размер государственной стипендии аспирантов, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров (за исключением технических и естественных направлений подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки РФ) составляет 3200 рублей в месяц.

Размер государственной стипендии аспирантов, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров технических и естественных направлений подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки РФ, составляет 7300 рублей в месяц.

Студенты колледжей, обучающиеся на бюджетных местах, вправе рассчитывать на получение стипендии:

Виды стипендии Размер стипендии
Поощрительная 1350 рублей в месяц
Стимулирующая 1170 рублей в месяц
Базовая 900 рублей в месяц
Государственная социальная 1350 рублей в месяц

В осеннем семестре базовая стипендия выплачивается всем студентам колледжей, зачисленным на первый курс на бюджетные места. В дальнейшем стипендия назначается по результатам сессии только тем студентам, которые обучаются на «хорошо» и «отлично».