Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Какой проходной балл на бюджетное место будет на выбранную мной программу бакалавриата (специалитета)?

Проходной балл заранее не устанавливается, он формируется непосредственно в ходе конкурсного зачисления. Для ориентира можно посмотреть, какими оказались проходные баллы в прошлом году.

Результаты ЕГЭ каких лет действуют при приеме в 2020 году?

В ходе приёмной кампании действительны результаты, полученные в 2016 – 2020 годах.

Кто имеет право поступать на места в рамках особой квоты?

На места в рамках особой квоты могут претендовать:

1. дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболеваний, полученных в период прохождения военной службы;
  2. дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  3. ветераны боевых действий из числа лиц указанных в подпунктах 1−4 от 12.01.1995 №5-ФЗ

Могу ли я после колледжа поступить на второй или третий курс?

Прием на обучение осуществляется на первый курс. Но в дальнейшем возможна переаттестация некоторых дисциплин, изученных в колледже. А для студентов-заочников в ряде случаев имеется возможность перейти на обучение по индивидуальному учебному плану с сокращением срока обучения.

Могу ли я после колледжа поступать на программы бакалавриата (специалитета), относящуюся к другой области знаний, нежели моя специальность?

Специальность, по которой получено среднее профессиональное образование, не накладывает никаких ограничений на выбор программы бакалавриата (специалитета).

Я гражданин Казахстана/Кыргызстана/Таджикистана. Могу ли я поступить на бюджетное место?

Да, можете. На тех же условиях, что и граждане России.

Как можно подать документы для поступления в 2020 году?

Только через специальную электронную информационную систему на сайте pk.altstu.ru

Я заканчиваю 9-ый класс. Могу я поступить в Университетский технологический колледж?

В  Университетском технологическом колледже, к сожалению, нет образовательных программ на базе основного общего образования.

Я не сдавал ЕГЭ по математике профильного уровня. Могу ли я поступить в АлтГТУ?

Можете, но только на направления подготовки, где в перечне вступительных испытаний нет математики. У нас такое направление подготовки одно – Дизайн. Ещё один вариант – обучение в Университетском технологическом колледже по программам среднего профессионального образования.

Кто может пройти вступительные испытания по общеобразовательным предметам в АлтГТУ?

Пройти вступительные испытания по общеобразовательным предметам в наших стенах могут:

1. иностранные граждане;
  2. дети-инвалиды, инвалиды;
  3. граждане, имеющие среднее профессиональное или высшее образование;
  4. россияне, которые закончили школу за рубежом, но только в течение года с момента получения аттестата;
  5. граждане, которые проходили государственную итоговую аттестацию в форме ГВЭ (если все экзамены сдавались в форме ГВЭ, то по любым предметам; если в форме ГВЭ сдавались только некоторые экзамены, то по соответствующим предметам), но только в течение года с момента получения аттестата.

Сколько направлений подготовки (специальностей) можно указать в заявлении?

Не более трёх. Но если в рамках направления объявлены два раздельных конкурса, то указание в заявлении обоих конкурсов будет считаться за указание одного направления подготовки.

Я окончил школу давно. После выпуска другого образования не получил. Сейчас хочу получить высшее образование.

Да можете. Но так как после школы Вы не получили среднее профессиональное или высшее образование, то для поступления нужны действующие результаты ЕГЭ. Запись на сдачу ЕГЭ производится только до 1 февраля года сдачи.