Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Какой проходной балл на бюджетное место будет на выбранную мной образовательную программу?

Результаты ЕГЭ каких лет действуют при приеме в 2021 году?

Проходной балл не устанавливается заранее, он формируется непосредственно в ходе конкурсного зачисления. Для ориентира можно посмотреть, какими оказались проходные баллы в прошлом году и в позапрошлом году.

Результаты ЕГЭ каких лет действуют при приеме в 2021 году?
В ходе приёмной кампании действительны результаты, полученные в 2017 – 2021 годах.

Кто имеет право поступать на места в рамках особой квоты?

На места в рамках особой квоты могут претендовать:

1. дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболеваний, полученных в период прохождения военной службы;
  2. дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  3. ветераны боевых действий из числа лиц указанных в подпунктах 1−4 от 12.01.1995 №5-ФЗ

Могу ли я после колледжа поступить на второй или третий курс?
Приём на обучение осуществляется на первый курс. Но в дальнейшем возможна переаттестация некоторых дисциплин, изученных в колледже. А для студентов-заочников в ряде случаев имеется возможность перейти на обучение по индивидуальному учебному плану с сокращением срока обучения. Подробности можно узнать в дирекции Заочного института.

Могу ли я после колледжа поступать на программы бакалавриата (специалитета), относящуюся к другой области знаний, нежели моя специальность (профессия)?
Специальность (профессия), по которой получено среднее профессиональное образование, не накладывает никаких ограничений на выбор программы бакалавриата (специалитета).

Я гражданин Узбекистана/Туркменистана. Могу ли я поступить на бюджетное место?
Да, можете. Но нужно будет документально подтвердить, что вы относитесь к категории «Соотечественники».

Как можно подать документы для поступления в 2021 году?

Возможны несколько вариантов.

1. Лично, обратившись в приёмную комиссиию.
  2. Через специальную электронную информационную систему на сайте pk.altstu.ru
  3. Через портал «Госуслуги». Этот способ доступен только для поступающих на бюджетные места и на места в рамках квоты целевого приёма на программы бакалавриата и программы специалитета на очную либо очно-заочную формы обучения.
  4. Через оператора почтовой связи.

Я заканчиваю 9-ый класс. Могу я поступить в Университетский технологический колледж?
В  Университетском технологическом колледже, к сожалению, нет образовательных программ на базе основного общего образования.

Я не сдавал ЕГЭ по математике профильного уровня. Могу ли я поступить в АлтГТУ?
Можете, но только на направления подготовки, где в перечне вступительных испытаний нет математики. У нас такое направление подготовки одно – Дизайн. Ещё один вариант – обучение в Университетском технологическом колледже по программам среднего профессионального образования.

Кто может пройти вступительные испытания по общеобразовательным предметам в АлтГТУ?

Пройти вступительные испытания по общеобразовательным предметам в наших стенах могут:

1. иностранные граждане;
  2. инвалиды (в том числе дети-инвалиды);
  3. граждане, имеющие среднее профессиональное или высшее образование;
  4. россияне, которые закончили школу за рубежом, но только по тем предметам, по которым в текущем календарном году не сдавались ЕГЭ;
  5. граждане, которые в 2020 или 2021 году получили документ о среднем общем образовании и проходили государственную итоговую аттестацию в форме ГВЭ по одному или нескольким предметам, но пройти вступительные испытания допускается только по тем предметам, по которым в текущем календарном году не сдавались ЕГЭ.

Сколько направлений подготовки (специальностей) можно указать в заявлении при поступлении на программы бакалавриата и программы специалитета?
Не более пяти. Но в рамках каждого направления подготовки можно учавстсвовать в неограниченном количестве конкурсов. Например, в общем конкурсе на очную форму; в целевом конкурсе на очную форму; в конкурсе на заочную форму и т.д.

Я окончил школу давно. После выпуска другого образования не получил. Сейчас хочу получить высшее образование.
Да, можете. Но так как после школы Вы не получили среднее профессиональное или высшее образование, то для поступления нужны действующие результаты ЕГЭ.