• +7 (3852) 29-07-29

Факультет довузовской подготовки

Факультет довузовской подготовки (ФДП) создан в 1992 году с целью координации работ кафедр и факультетов по профессиональной ориентации и качественной подготовке молодежи к обучению в вузе на довузовском этапе непрерывного образования.

Основными задачами ФДП являются:

• организация и методическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в работе со школьниками, удовлетворение потребностей школьников в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством предоставления им качественного довузовского и дополнительного образования;
  • подготовка учащейся молодежи и выпускников школ и лицеев прошлых лет к поступлению в АлтГТУ;
  • обеспечение устойчивого притока абитуриентов, ориентированных на получение высшего и среднего специального образования по направлениям и специальностям АлтГТУ;
  • активная научно-просветительская деятельность среди учащихся школ и взрослого населения;
  • выполнение научно-социальных и образовательных программ, проектов и мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию обучающихся в образовательных учреждениях общего среднего образования; адаптация школьников к высшей школе;
  • организация олимпиад и подготовка школьников к участию в олимпиадах;
  • организация научно-технического творчества школьников в кружках и научно-исследовательских лабораториях АлтГТУ.

Система довузовской подготовки АлтГТУ в настоящее время представляет собой единый интегрированный образовательный комплекс, эффективно использующий в практической работе различные формы взаимодействия с образовательными учреждениями общего, дополнительного и среднего профессионального образования.

Структура

В состав ФДП входят подготовительные курсы, центр профессиональной ориентации, физико-техническая школа «Наследники Ползунова», центр занимательных наук.

Подготовительные курсы работают на хозрасчетной основе. В зависимости от базовой подготовки абитуриент (слушатель) может выбрать разные сроки обучения: от восьми месяцев до двух недель. Набор ведется непрерывно, занятия начинаются по мере комплектования групп. Самые популярные – долгосрочные курсы (8 мес., 6 мес.), дающие основательную подготовку для успешной сдачи выпускных школьных экзаменов. Для учащихся выпускных классов школ районов, прилегающих к Барнаулу, работает воскресная школа. Желающих углубить свои знания привлекает и форма подготовки малыми группами, в количестве 8−10 человек. Заочные курсы помогают иногородним абитуриентам готовиться к поступлению в вуз. В каникулы (осенние, зимние, весенние) и в июле работают интенсивные однонедельные или двухнедельные курсы, на которых можно систематизировать свои знания.

Ежегодно до 70−75% учащихся, окончивших подготовительные курсы, становятся студентами АлтГТУ.

Центр профессиональной ориентации (ЦПО) . В АлтГТУ большое внимание уделяется профессиональной ориентации школьников. По договорам с лицеями, гимназиями, общеобразовательными школами города и края преподаватели АлтГТУ проводят подготовку учащихся в профильных классах ряда школ. Статистика показывает, что процент поступления выпускников профильных классов в АлтГТУ выше, чем выпускников обычных классов.

ЦПО организует и проводит в течение года во всех районах края межвузовские ярмарки профессий «Строим будущее Алтая».

Физико-техническая школа АлтГТУ «Наследники Ползунова» осуществляет

• подготовку школьников 8−10 классов по одному из приоритетных профилей:
    • физика и химия;
    • физика и математика;
    • математика и информатика;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей университета и их подготовку к конференциям, конкурсам;
  • подготовку школьников к олимпиадам по физике, химии, математике.

Центр занимательных наук организует работу со школьниками младшего и среднего возраста и их родителями.

Задачи ЦЗН:

• организация работы постоянно-действующих лабораторий:
    • естественнонаучная развивающая лаборатория «Эврика»
    • лаборатория нестандартного мышления «Умные детки»
    • лаборатория компьютерных технологий «IT-миры»
    • развивающие математические лаборатории «2×2» (начинающие) и «Декарт» (олимпиадная математика)
    • научно-техническая лаборатория «Леонардо»
    • лаборатория радиотехники и электроники «Тесла»
  • организация дней науки для школьников;
  • организация интерактивных тематических программ, образовательных курсов для детей и взрослых, мастер-классов, занимательных научных шоу («Удивительные физические явления», «Лед и пламень», «Научная лаборатория», «Все о мыльных пузырях», «Физика на воздушных шариках»), научных квестов, научных игр и др.
  • организация выездных научно-образовательных программ для детей и взрослых;
  • проведение благотворительных мероприятий для детей с ограниченными возможностями, детей из детских домов и интернатов.

Часы работы факультета довузовской подготовки: с 09:00 до 17:00 (без перерыва на обед).

Аудитория 312 пищевого корпуса.

Телефоны: 29−07−37, 29−08−92.

Электронная почта: fdp_astu@mail.ru.